Аспирантура. 10.02.01 "Русский язык" (45.06.01 «Языкознание и литературоведение»)

ООП высшего профессионального образования, уровень высшего образования: Подготовка кадров высшей квалификации.
Направление подготовки: 45.06.01 – Языкознание и литературоведение.
Профиль подготовки: 10.02.01 – Русский язык.
Квалификация: Исследователь. Преподаватель-исследователь.

Актуальность программы. Предлагаемая программа представляет собой целостную систему составляющих содержания обучения, призванную обеспечить эффективную подготовку аспиранта к предстоящей научно-исследовательской и педагогической деятельности в качестве преподавателя вуза в разнообразных условиях функционирования высшей школы.

Концепция программы основана на необходимости учета динамики изменений в сфере подготовки специалистов с высшим образованием, способных к инновационной деятельности в сфере науки, образования и культуры.

Программа предусматривает обязательные дисциплины, в число которых входят:

Освоение предусмотренных учебным планом программ сочетается с педагогической практикой.

Цели программы аспирантуры: формирование у аспирантов профессиональных компетенций в научно-исследовательской деятельности, таких как

В результате освоения программы аспирантуры выпускник должен:

1. Знать:

2. Уметь:

3. Владеть:

Виды учебной работы: лекции, практические занятия, самостоятельная работа аспирантов. Учебной программой также предусмотрено прохождение практики: научно-исследовательской и педагогической.

Виды научной работы: подготовка тезисов, докладов, статей, рецензий. Выступления с презентациями по проработанному научному материалу на семинарах, конференциях, аттестациях, предзащите, защите диссертации