Кафедра английской филологии и зарубежной литературы

Любарец Светлана Николаевна Руководитель: Любарец Светлана Николаевна, кандидат филологических наук, профессор
Телефон: (3412) 916-171, 916-175
Адрес: корп. II, ауд. 326, 319
E-mail: kafizl@mail.ru

Преподаватели кафедры Международная деятельность кафедры

Кафедра курирует профиль **«Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»**.

Кафедра английской филологии и зарубежной литературы была сформирована в 2015 году, в результате объединения кафедры фонетики и лексикологии английского языка и кафедры мировой литературы и культуры.

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Кафедра развивает ряд научных направлений, среди которых методика преподавания иностранных языков и культур, исследования в области лингвистики и литературоведения.

В рамках теоретической разработки темы «Закономерности развития мирового литературного процесса» изучаются следующие научные аспекты: сравнительное литературоведение (имагология, рецептивная эстетика), герменевтика, гендерные исследования, межкультурная коммуникация.

С самого начала и по настоящий момент одним из основных научно-исследовательских аспектов кафедры является работа над практической и теоретической фонетикой английского языка, построенной по принципу последовательного нарастания трудностей в сочетании с постепенным развитием и совершенствованием артикуляционных и интонационных способностей студентов.

Другое направление - лексикология английского языка, которая рассматривает язык как систему взаимосвязанных элементов и их особых отношений. Дополнительно читается курс по языку делового общения. Курс знакомит студентов с принципами устной деловой коммуникации (встречи, телефонные разговоры, переговоры и т.д.).

На первом курсе преподается латинский язык, целью которого является изучение грамматической и лексической системы языка, знание которой необходимо для лингвиста.

Одно из ведущих направлений - методика преподавания иностранных языков и культур, современные технологии обучения иностранным языкам. В рамках данного профиля студенты изучаю регистр английского языка педагогического общения.

ПРЕПОДАВАЕМЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

• Методика преподавания иностранных языков и культур
• Практическая и теоретическая фонетика английского языка
• Лексикология английского языка
• Введение в литературоведение
• История мировой литературы
• История литературы стран изучаемого языка
• Латинский язык
• Курсы по деловому английскому языку и языку научного общения

Группа а-26 за работой

МЕРОПРИЯТИЯ КАФЕДРЫ

Всероссийская студенческая олимпиада по методике преподавания иностранных языков и культур

В течение 6 лет кафедра курирует значимое педагогическое событие — Всероссийскую студенческую олимпиаду по методике преподавания иностранных языков и культур, проведение которой уже стало доброй традицией. Данная олимпиада объединяет мотивированных, активных, одаренных студентов и способствует укреплению межвузовских связей. Традиционно она проводится по английскому, немецкому и французскому языкам среди студентов старших курсов бакалавриата и магистратуры языковых факультетов и лингвистических вузов РФ, среди которых Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Казанский федеральный университет, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Пермь и многие другие.

Олимпиада проходит в два тура. В рамках первого тура, который является заочным, предлагается разработать план-конспект урока иностранного языка по заданной теме, а также написать эссе «Моя методическая находка». 25 лучших студентов, успешно справившихся с данными заданиями, проходят в очный тур Олимпиады, в рамках которого проводят открытые уроки иностранного языка в студенческих группах младших курсов Института языка и литературы.

Оценивает выступление конкурсантов жюри - преподаватели разных ВУЗов России. Традиционно приезжают преподаватели из МГУ им. М.В. Ломоносова, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова и ПГГПУ.

На торжественной церемонии награждения вручаются дипломы и ценные подарки победителям и призерам Олимпиады.

Вахитова Диана, УдГУ, Диплом II степени, английский язык Церемония закрытия Олимпиады, ноябрь 2017

Традиционные ежегодные мероприятия, проводимые кафедрой для студентов
• Фонетический конкурс для студентов 1 курса
• День поэзии Шекспира
• Празднование традиционных английских и американских праздников
• Театральные постановки
• Посвящение в педагоги
• Студенческий форум «Non scholae sed vitae discimus»

РЕЗУЛЬТАТЫ ОЛИМПИАДЫ ИН-ЯЗ 2018 Олимпиада ИН-ЯЗ

Посвящение в педагоги Фонетический конкурс, декабрь

Контактная информация кафедры английской филологии и зарубежной литературы:

Адрес: 426034, Удмуртская республика, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.2, к. 326.
Электронная почта: phoneticlexic@gmail.com, mirlit@udsu.ru