Международная деятельность кафедры

Rachel-1 Rachel -2

Преподаватели кафедры перевода и стилистики английского языка ведут активную международную деятельность по различным направлениям. Развитию международных связей способствует активное участие преподавателей в международных программах, стажировках, дистанционных семинарах и т.д.

Преподаватели кафедры регулярно принимают участие в международных научных конференциях, а также обеспечивают переводческое сопровождение различных международных конференций и мероприятий, проходящих в Удмуртском государственном университете, других вузах и организациях г. Ижевска и Удмуртской Республики.

Важным этапом развития кафедры стало создание на ее базе регионального (Удмуртского) отделения Союза переводчиков России (СПР) – члена международной федерации переводчиков (ФИТ). C 2009 по 2012 год доцент кафедры О.Н. Яковлева руководила региональным отделением NATE (Национальной ассоциации преподавателей английского языка).

С 2004 года на кафедре работают иностранные преподаватели – стипендиаты программы Фулбрайта. Международные контакты кафедры:

Иностранные преподаватели

Участие в международных проектах и программах:

Штоколова Е.Г Кузяева О.П Борисенко Ю.А Голубкова О.Н Яковлева О.Н Кузнецова И.А

Старший преподаватель Е.Г. Штоколова принимает участие в международном социальном проекте BVI-Project – “Equal Opportunities: Teaching English to Blind and Visually Impaired Students” («Равные возможности: обучение английскому языку слепых и слабовидящих»). В проекте участвуют 10 городов России и специалисты из различных городов США. Задачи проекта на 2012 год – адаптация учебных пособий по английскому языку для начальной школы, разработка тактильных пособий, разработка дистанционного курса английского языка для незрячих взрослых.

С 30 января по 25 марта 2012 года к.ф.н. доцент Ю.А. Борисенко проходила стажировку в Государственном институте предпринимательства и развития малого бизнеса (г. Нойда, Индия) в рамках Российско-Индийской программы технического и экономического сотрудничества (ITEC) по программе «Инновационное лидерство как необходимое условие профессионального роста организации».

С 7 по 25 марта 2011 года О.П. Кузяева принимала участие в программе “Incorporating the Study of America in English Language Instruction” в рамках проекта “International Visitor Leadership Program” (США).

С 25 июля по 15 августа 2010 года О.Н. Голубкова проходила обучение по программе “How to Integrate Critical Thinking into a Culture-Oriented Literature Course for EFL Students in Russia”, University of Maryland, Baltimore County (США).

О.Н Яковлева выиграла грант Института международного образования на 2006/7 уч. год для преподавания иностранного языка за рубежом. Преподавала русский язык в Lewis and Clark College, Portland, Oregon.

В 2005 году И.А. Кузнецова окончила обучение в магистратуре Университета штата Колорадо (Денвер) по программе «Общественное администрирование» (в рамках программы магистерских стипендий им. Эдмунда С. Маски).

Участие в международных конференциях:

Переводческое обеспечение международных конференций: