Международная деятельность кафедры

English version

Международная деятельность является неотъемлемой частью функционирования кафедры мировой литературы и культуры в образовательном пространстве. Особенно эта сфера деятельности активизировалась в 90-е гг. Сегодня кафедра вносит весомый вклад в расширение международных связей Удмуртского государственного университета.

Прежде всего, важно отметить, что представители нашего коллектива являются членами многих международных организаций:

Профессор А.В. Лашкевич – член Международной ассоциации профессоров английского языка и литературы (IAUPE), Международной Фулбрайтовской ассоциации, (Fulbright Association), Российской ассоциации англистов и американистов (RAES/RAAS).

Кроме того, при кафедре существуют международные центры:

28 апреля 1998 года при кафедре был организован Центр американистикиCenter for American studies – как результат интенсивной и напряженной работы преподавателей и, прежде всего, профессора И.В. Морозовой, по развитию российско-американских связей. В настоящее время Центр американистики является самостоятельной структурой УдГУ, а возглавляет его член нашего коллектива – доцент А.И.Лаврентьев.

Профессор А. В. Лашкевич получил 7 научно-исследовательских грантов и стипендий, в том числе:

Профессор В.А. Аветисян и доцент Н.К. Александрова стажировались в университетах и научных организациях Германии и Австрии (DAAD, фонды Гумбольдта, Боша, ÖAD, Немецкая академическая служба обмена, Общество австрийской литературы и др.).

Доцент А.И. Лаврентьев принимал участие в международных летних школах, организованных при поддержке программ Фулбрайт и Фонда Сороса.

В 2012 году в рамках программы Tempus старший преподаватель Н.В. Котова выиграла грант Triple I (Испания). Кроме того, Котова является участницей международного проекта «Создание сети центров Тюнинг в российских университетах» в рамках программы ТЕМПУС IV.

Преподаватели кафедры принимают активное участие в международных конференциях, выступая с докладами на языках принимающей стороны.