Преподаватели кафедры

Вартанова Владлена Владимировна

Вартанова Владлена Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой

Сфера научных интересов: современные подходы к обучению иностранным языкам; театральная педагогика; инклюзивное иноязычное образование; раннее, дифференцированное обучение иностранному языку; вопросы воспитания средствами иностранного языка; проблемы контроля и качества достижений по иностранному языку.

Бакловская Ольга Константиновна

Бакловская Ольга Константиновна, кандидат педагогических наук, доцент

Сфера научных интересов: межкультурное образование; теория и практика профессионального иноязычного образования; мультилингвальное образование; контрастивная лингвистика.

Белова Татьяна Ивановна

Белова Татьяна Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент

Сфера научных интересов: научный, общественно-политический, художественный перевод (французский, испанский языки); психолого-педагогический аспект обучения иностранным языкам; языковая картина мира.

Брим Наталья Евгеньевна

Брим Наталья Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент

Сфера научных интересов: рефлексивный подход в обучении иностранному языку; проблемы учебного взаимодействия; проблемы обучения переводу второго иностранного языка.

Буторина Надежда Викторовна

Буторина Надежда Викторовна, кандидат филологических наук, доцент

Сфера научных интересов: этимология; номинация; семантика; заимствования; интернациональная лексика; эргономия; языковая ситуация; нейминг.

Гайнуллина Р.Г.

Гайнуллина Разиля Габбасовна, кандидат филологических наук, доцент

Сфера научных интересов:теория и практика синтаксической семантики; проблемы общего синтаксиса и синтаксиса татарского, русского, английского языков; китайский язык и культура.

Гребенкина Е.К.

Гребенкина Есения Константиновна, ассистент

Сфера научных интересов:этимология современных европейских языков; сопоставительные исследования в языкознании; сравнительно-историческое языкознание; многоязычие; лингвокультурология; семиотика.

Жукова Анастасия Викторовна, кандидат психологических наук, доцент

Сфера научных интересов: психология многоязычия, психолингвистика.

Зеленина Тамара Ивановна

Зеленина Тамара Ивановна, доктор филологических наук, профессор

Сфера научных интересов: романистика, финно-угроведение, законы функционирования языков, интернациональная лексика, эргонимия, раннее языковое и мультилингвальное образование, менеджмент в образовании, сетевое взаимодействие.

Кочурова Юлия Николаевна

Ильина Юлия Николаевна, кандидат филологических наук, доцент

Сфера научных интересов: сопоставительные исследования в языкознании (германские и романские языки); сравнительно-историческое языкознание; многоязычие.

Малых Людмила Михайловна

Малых Людмила Михайловна, кандидат филологических наук, доцент, директор учебно-методического центра «УдГУ-Лингва»

Сфера научных интересов: методология сравнения разносистемных языков; дидактическое обеспечение мультилингвального образования.

Мария Виктория Масиас Морено

Масисас Морено Мария Виктория, ассистент, лектор испанского языка из университета Гранады

Сфера научных интересов:многоязычие; мультикультурализм; психолингвистика.

Медведева Диана Игоревна

Медведева Диана Игоревна, кандидат филологических наук, доцент

Сфера научных интересов: лингвокультурология; перевод; многоязычие; языковая картина мира; этимология.

Милютинская Наталия Юрьевна

Милютинская Наталия Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент

Сфера научных интересов: фонетическая культура речи как стилеобразующий фактор речевой коммуникации; профессионально ориентированные технологии обучения иностранным языкам; технологии автономной учебной деятельности; информационно-коммуникационные технологии обучения иностранным языкам.

Мифтахутдинова Анастасия Николаевна

Мифтахутдинова Анастасия Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора ИЯЛ по учебной деятельности

Сфера научных интересов:креативное образование; проектное обучение и образование; управление высшим образовательным учреждением; система менеджмента качества.

Пронина Наталья Александровна

Пронина Наталья Александровна, кандидат педагогических наук, доцент

Сфера научных интересов: теория и практика перевода; культурологические и прагматические аспекты перевода; проблемы перевода медиатекстов; проблемы официально-делового перевода.

Пушина Любовь Александровна, кандидат филологических наук, доцент

Сфера научных интересов: лингвостилистика; лексическая семантика; лингвокультурология; мультилингвальное образование.

Фаткулина Римма Фаридовна, кандидат педагогических наук, доцент

Сфера научных интересов: проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи; переводческие проблемы эквивалентности в психологических текстах; концепт в русском и иностранном тексте; актуальные проблемы обучения иноязычного общения.

Федорова И.А.

Федорова Ирина Александровна, кандидат филологических наук, доцент

Сфера научных интересов: сравнительная типология романских языков; графическая система языков; заимствования; этимология французской, испанской и итальянской лексики.