Преподаватели кафедры

Вартанова Владлена Владимировна

Вартанова Владлена Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой

Сфера научных интересов: современные методы и технологии обучения иностранным языкам; театральная педагогика; инклюзивное иноязычное образование; раннее языковое образование.

Бакловская Ольга Константиновна

Бакловская Ольга Константиновна, кандидат педагогических наук, доцент

Сфера научных интересов: межкультурное образование; теория и практика профессионального иноязычного образования; мультилингвальное образование; контрастивная лингвистика.

Белова Татьяна Ивановна

Белова Татьяна Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент

Сфера научных интересов: научный, общественно-политический, художественный перевод (французский, испанский языки); психолого-педагогический аспект обучения иностранным языкам; языковая картина мира.

Брим Наталья Евгеньевна

Брим Наталья Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент

Сфера научных интересов: рефлексивный подход в обучении иностранному языку; проблемы учебного взаимодействия; автономная учебная деятельность студентов.

Буторина Надежда Викторовна

Буторина Надежда Викторовна, кандидат филологических наук, доцент

Сфера научных интересов: этимология; номинация; семантика; заимствования; интернациональная лексика.

Жукова Анастасия Николаевна, кандидат психологических наук, доцент

Сфера научных интересов: психология многоязычия, психолингвистика.

Зеленина Тамара Ивановна

Зеленина Тамара Ивановна, доктор филологических наук, профессор

Сфера научных интересов: романистика, финно-угроведение, законы функционирования языков, интернациональная лексика, эргонимия, раннее языковое и мультилингвальное образование, менеджмент в образовании, сетевое взаимодействие.

Кочурова Юлия Николаевна

Ильина Юлия Николаевна, кандидат филологических наук, доцент

Сфера научных интересов: сопоставительные исследования в языкознании; сравнительно-историческое языкознание; многоязычие.

Малых Вячеслав Сергеевич, старший преподаватель

Сфера научных интересов: русская литература в свете поэтики традиции, русская религиозная философия, герменевтика, мифопоэтика, коммуникативный подход в обучении иностранным языкам, китайский язык и культура, русский как иностранный, теоретические основания индустрии туризма и гостеприимства, раннее языковое образование.

Малых Людмила Михайловна

Малых Людмила Михайловна, кандидат филологических наук, доцент, директор учебно-методического центра «УдГУ-Лингва»

Сфера научных интересов: методология сравнения разносистемных языков; дидактическое обеспечение мультилингвального образования.

Медведева Диана Игоревна

Медведева Диана Игоревна, кандидат филологических наук, доцент

Сфера научных интересов: лингвокультурология; перевод; многоязычие; ономастика; этимология.

Милютинская Наталия Юрьевна

Милютинская Наталия Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент

Сфера научных интересов: фонетическая культура речи как стилеобразующий фактор речевой коммуникации; профессионально ориентированные технологии обучения иностранным языкам; технологии автономной учебной деятельности.

Мифтахутдинова Анастасия Николаевна

Мифтахутдинова Анастасия Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора ИЯЛ по учебной деятельности

Сфера научных интересов:креативное образование; проектное обучение и образование, управление образовательным учреждением; система менеджмента качества.

Пронина Наталья Александровна

Пронина Наталья Александровна, кандидат педагогических наук, доцент

Сфера научных интересов: теория и практика перевода; культурологические и прагматические аспекты перевода; проблемы перевода медиатекстов.

Пушина Любовь Александровна, кандидат филологических наук, доцент

Сфера научных интересов: лингвостилистика; лексическая семантика; лингвокультурология; мультилингвальное образование, этно- и поликультурное образование, гуманитаризация образования.

Тарутина Галина Валентиновна

Тарутина Галина Валентиновна, старший преподаватель

Сфера научных интересов: межкультурное образование; практические вопросы профессионального иноязычного образования.

Фаткулина Римма Фаридовна, кандидат педагогических наук, доцент

Сфера научных интересов: проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи; переводческие проблемы эквивалентности в психологических текстах; концепт в русском и иностранном тексте; актуальные проблемы обучения иноязычного общения.

Федорова Ирина Александровна, кандидат филологических наук, доцент

Сфера научных интересов: сравнительная типология романских языков; графическая система языков; заимствования; этимология французской, испанской и итальянской лексики.

Франсиско Мигель Диаз Гомез, ассистент