ТарабаеваЕВ

Адрес: корп. II, ауд. 218, 118
E-mail: limk216a@mail.ru
Преподаватели кафедры

Сегодня общепризнано, что изучение иностранных языков является одним из приоритетных направлений вузовского образования. Кафедра лингвистического и лингводидактического сопровождения иноязычной профессиональной коммуникации вносит свой вклад в повышение мотивации изучения иностранных языков студентами Удмуртского государственного университета, в развитие их интереса к культурам других стран, в расширение международных профессиональных и дружеских контактов, в формирование межкультурной компетентности наших выпускников. Обучение иноязычному общению на всех уровнях — трудная, но благородная миссия, которой и посвящена деятельность каждого преподавателя кафедры. Научные интересы кафедры достаточно разнообразны: проблемы межкультурной коммуникации и поликультурное образование, языковая личность, аргументативный дискурс, лингвопсихология, лингвокультурология, лингводидактика, театральная педагогика, дистанционное обучение.
Наряду с научной работой на кафедре ведется большая учебная работа. Преподаватели кафедры принимали серьёзное участие в написании «Концепции непрерывной профессиональной языковой подготовки» для обучающихся иностранному языку. Кафедра лингвистического и лингводидактического сопровождения иноязычной профессиональной коммуникации — это сложившийся творческий коллектив, осуществляющий подготовку студентов по направлению подготовки магистров Лингвистика, по направлениям подготовки бакалавров, магистров Института социальных коммуникаций, Института истории и социологии, Института педагогики, психологии и социальных технологий, Института языка и литературы, Института права, социального управления и безопасности (латинский язык), Института искусств и дизайна (итальянский язык).

Чтобы повысить мотивацию к изучению иностранных языков, на кафедре ведется работа по межкультурному воспитанию студентов, проводятся олимпиады, конкурсы переводчиков для студентов неязыковых факультетов, а также для студентов, получающих дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Преподаватели кафедры участвуют в Международных научно-исследовательских проектах, стажировках, межвузовских обменах в ведущих университетах мира, международных исследовательских центрах, выезжают за рубеж в качестве переводчиков в составе делегаций и групп. Приоритетным направлением является овладение новыми технологиями обучения иностранным языкам и внедрение их в учебный процесс. Для реализации этих целей в рамках Международного Гранта TEMPUS преподаватели обучались на стажировке за рубежом в Германии, Франции, Великобритании, Финляндии, повышали квалификацию в городах Российской Федерации (Москва, Нижний Новгород, Самара, Санкт-Петербург, Томск и др.), участвовали в научных конференциях и симпозиумах различного уровня. В рамках сотрудничества с зарубежными коллегами (TEMPUS, Fulbright), коллективом кафедры разрабатывались учебные программы, соответствующие международным стандартам и основным требованиям Болонского соглашения. Cоздавались учебные пособия для студентов дневного и заочного обучения с привлечением зарубежного аутентичного материала и ориентированные на успешное усвоение лексического материала в области политологии, археологии, истории, филологии, психологии и педагогики, туризма, рекламного дела и др. Таким образом, получив знания на курсах повышения квалификации, в зарубежных стажировках, высококвалифицированные преподаватели создают условия высокой мотивации к изучению иностранного языка. Обеспечению необходимого качества образовательного процесса способствуют огромные ресурсы, которыми располагает кафедра: методические пособия, современная учебная литература, мультимедийные средства. Внедряя новые технологии при обучении иностранному языку, преподаватели кафедры обеспечивают подготовку студентов к участию в международных олимпиадах, обменных программах. Студенты ежегодно участвуют в Модели ООН, проводимой как в России (гг. Брянск, Волгоград, Ижевск, Москва, Нижний Новгород, Ярославль), так и за рубежом (Китай, Ливан, Франция, Швейцария). Рабочим языком отдельных секций этой ролевой игры является английский. На данных мероприятиях студенты показывают высокий уровень владения иностранным языком, готовность работать в команде, а также сформированность межкультурной, коммуникативной и профессионально-ориентированной компетенций, необходимых для профессиональной, познавательной деятельности и эффективного межличностного общения.

Контактная информация кафедры лингвистического и лингводидактического сопровождения иноязычной профессиональной коммуникации:

Адрес: 426034, Удмуртская республика, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.2, к. 118, 218.
Телефон: (3412) 916-162, 91-61-64 Электронная почта: limk216a@mail.ru