Кафедра профессионального иностранного языка для экономических специальностей

Железнова Ю.В.

Руководитель: Железнова Юлия Владимировна, кандидат педагогических наук
Телефон: 91-60-66
Адрес: корп. IV, ауд. 427
E-mail: pfl@inem.uni.udm.ru

СОСТАВ КАФЕДРЫ:

• Веселкова Ирина Геннадьевна, ст. преподаватель;
  • Железнова Юлия Владимировна, к.филол.н., доцент; зав. кафедрой;
  • Ковзанович Ольга Валерьевна, ст. преподаватель;
  • Кольцова Елена Ивановна, ст. преподаватель;
  • Коняхина Людмила Михайловна, к.э.н., доцент;
  • Лобанова Нина Петровна, ст. преподаватель;
  • Малетова Марина Ивановна, к.п.н., доцент;
  • Медведцева Анастасия Михайловна, документовед;
  • Обухова Надежда Владимировна, к.п.н., доцент;
  • Пантюхина Елена Львовна, ст. преподаватель;
  • Роева Кристина Михайловна, к.филол.н., доцент;
  • Яковлева Лора Вильгельмовна, к.п.н., доцент.

Кафедра профессионального иностранного языка для экономических специальностей обеспечивает обучение базовому и профессиональному английскому языку студентов бакалавров 1-3 курсов и магистрантов всех форм подготовки, обучающимся на базе таких институтов в структуре УдГУ, как ИЯЛ, ИЭиУ, ИМИТиФ, ИИиС и ИНиГ.
Кафедра решает образовательные, организационно-методические, научно-исследовательские задачи в области языковой подготовки и эффективного использования английского языка в целях профессионального межкультурного взаимодействия. Кафедра ПИЯЭС была основана в 1997 году. В период с 1998 по 2002 год в Институте экономики и управления реализовывался проект TEMPUS по антикризисному управлению. Преподаватели кафедры оказывали языковую поддержку проекта, осуществляя перевод встреч, круглых столов, лекций и семинаров, проходивших в рамках проекта как в УдГУ, так и в партнерских университетах городов Манчестер и Бохум. В рамках проекта TEMPUS преподаватели кафедры прошли стажировки в Манчестерском Метрополитан университете, была закуплена литература на иностранных языках по разным направлениям экономики и бизнеса.
С 1998 года преподаватели кафедры участвуют в реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Программа по иностранному языку, разработанная преподавателями кафедры для слушателей президентской программы, была в числе четырех программ российских вузов, получивших высшую категорию. За годы реализации программы более ста ее выпускников успешно выдержали собеседование с представителями иностранных компаний и прошли стажировку на предприятиях Германии, Франции, Голландии, Италии, Финляндии, Англии, Японии, Швеции, Греции, Дании, Ирландии, Испании, Польши.
С 2000 года преподаватели кафедры начали подготовку специалистов по дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Дополнительная квалификация позволяет выпускникам ИЭиУ повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Опрос выпускников программы показывает, что большинство из них успешно сочетают основную профессиональную деятельность с практикой перевода, а для некоторых из них новая квалификация стала основной. В настоящее время на кафедре работают 11 человек: 5 доцентов, 6 старших преподавателей. Преподаватели кафедры ежегодно участвуют в Российских и международных научно-практических конференциях и семинарах, имеют публикации в Российских и международных научных изданиях.
На кафедре разработаны новые учебно-методические комплексы для студентов всех специальностей, которые отражают требования Болонского процесса и основаны на современных аутентичных печатных, аудио и видео материалах. Преподаватели кафедры регулярно проходят курсы повышения квалификации и имеют сертификаты различных российских образовательных учреждений, Британского Совета, Делегации Европейской комиссии в России, института Гете, международной организации InWent, FMC Limited университет Индия.