СлабовидящимСлабовидящим

Финал Региональной студенческой олимпиады по методике преподавания русского языка как иностранного

001 002 003 004 005 006 007

12 апреля в Институте языка и литературы Удмуртского государственного университета прошел финал Региональной студенческой олимпиады по методике преподавания русского языка как иностранного, проводимой кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики среди студентов старших курсов бакалавриата и магистрантов, обучающихся на языковых факультетах вузов Уральского и Приволжского федеральных округов Российской Федерации. Участие в Олимпиаде было добровольным.

Среди задач Олимпиады можно выделить следующие: повышение престижа педагогической профессии в современном обществе; укрепление творческого профессионального сотрудничества студентов, учителей школ, пре¬по¬давателей вузов Российской Федерации; развитие профессиональных компетенций будущих учителей русского языка как иностранного и создание условий их профессиональной самореализации; развитие позитивной мотивации студентов к изучению предметов педагогического цикла и педагогической практике; формирование профессионального самосознания и профессионально-ценностного самоотношения будущих учителей; распространение инновационных форм преподавательской работы; выявление, поощрение одаренных студентов вузов Российской Федерации. Олимпиада проходила в два этапа, первый из которых был заочным и включал в себя разработку презентации фрагмента урока по русскому языку как иностранному на тему «Мой регион на карте России», а также написание тезисов по проблемам методики преподавания РКИ. В рамках первого этапа было получено 17 заявок.

Во время второго этапа пять финалисток - три студентки УдГУ и две студентки ЧелГУ – показали 20-минутный открытый урок по РКИ на ранее предложенную тему (уровень В1) с учетом дополнительного задания – демонстрации всех видов речевой деятельности.

Победителями Олимпиады стали Нурисламова Екатерина из ЧелГУ и Данильченко Екатерина из УдГУ, занявшие первое и второе места. Остальные студентки: Бубякина Мария и Бочкарева Софья (УдГУ), Зимина Александра (ЧелГУ), - получили дипломы финалисток Олимпиады. Специальный диплом от иностранных студентов, обучающихся в УдГУ и принимавших участие в качестве «учеников» финалисток, был вручен Данильченко Екатерине.

Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики УдГУ планирует ежегодное проведение данной Олимпиады уже на всероссийском уровне и приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству.

Вотякова И. А., заместитель директора Института языка и литературы по международной деятельности, доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики, координатор Олимпиады,
e-mail: irinavotyacova@hotmail.com.