Международная неделя Франкофонии в УдГУ-2016

«Неделя Франкофонии» (21-25 марта 2016 г.), приуроченная к юбилейным мероприятиям Удмуртского государственного университета и организованная коллективом кафедры романской филологии, второго иностранного языка и лингводидактики ИЯЛ совместно с Французским ресурсным центром, приглашает всех любителей французского языка и культуры: преподавателей, учителей, студентов и всех желающих.

В программе «Недели» встречи с интересными людьми – лекторами из Швейцарии: Грегуаром Дюнаном, Элизабет Голованов, Сарой Осипов Чанг и Ширли Хенриуд – преподавателями и переводчиками, писателями и музыкантами, актерами, общественными деятелями и государственными служащими. Все они объединены общей идеей: поддержание культурных, общественных и научных связей между Швейцарией и Россией посредством различных проектов (Красный Крест и Красный полумесяц, культурные мосты дружбы «Женева-Ижевск», «Женева-Урал», взаимодействие и сотрудничество между университетами); все они являются активными участниками и соучредителями ансамбля «Споем вместе».

Их живой интерес и привязанность к России не случайны: некоторые из них – потомки русских эмигрантов (белая эмиграция), они прекрасно владеют русским языком и воспитывались в двух культурах – русской и западной. Разносторонность и многоплановость увлечений наших гостей нашли свое отражение и в тематике предлагаемых ими лекций и дискуссий: сопоставление славянских, финно-угорских и семитских языков; влияние французской музыки на русских композиторов и русской музыки на французских исполнителей; русские писатели-эмигранты во французской литературе 20 века; первая мировая война: русский экспедиционный корпус на французском фронте; презентация книги Эмили Бронте «Грозовой перевал» в сравнительном анализе с русскими писателями и многие другие вопросы.

DOCLa semaine de la Francophonie2016