СлабовидящимСлабовидящим

Учредительная конференция Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Удмуртии

15 декабря 2017 года в 15.00 на базе конференц-зала музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова прошла учредительная конференция Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Удмуртии.

Целью конференции является реализация положений Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", законопроекта Министерства культуры РФ по "созданию единой системы аккредитации гидов-переводчиков и экскурсоводов, повышения профессионализма оказания туристских услуг, развития туризма Удмуртии", на основании практики и поддержки Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Москвы.

Представители Института языка и литературы ФГБОУ ВО «УдГУ» и Отделения профессионального иностранного языка, преподаватели английского языка Черкасская Н.Н., Тарабаева Е.В., Обухова Н.В. выступили с докладом о работе сектора дополнительного профессионального образования, рассказали о программах профессиональной подготовки, реализуемых на базе ОПИЯ. На сегодняшний день Отделение профессионального иностранного языка обучает студентов всех направлений подготовки, в том числе учащихся Института социальных коммуникаций – экскурсоводов, менеджеров по туризму и гидов-переводчиков по программе дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». На конференции обсуждались вопросы, касающиеся возможности предоставления новой квалификации, а именно гидов-переводчиков со знанием английского языка для сотрудничества с Ассоциацией экскурсоводов и турменеджеров Удмуртии.

Удмуртия, ее этнос, культурные достопримечательности, национальные объекты, такие как Музей-заповедник «Лудорвай», Музейный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова, музей-усадьба им. П.И. Чайковского и многие другие значимые места Удмуртии, безусловно, являются перспективными объектами с точки зрения туризма и посещения их иностранными гостями. Возможность предоставления качественных услуг профессиональных гидов-переводчиков напрямую зависит от условий подготовки таких специалистов, и Отделение профессионального иностранного языка ставит перед собой задачи реализовать различные программы по переподготовке студентов, обучающихся в Институте социальных коммуникаций, с целью обеспечения Ассоциации профессионалами, готовыми максимально полно и качественно раскрыть все туристические и культурные возможности республики для иностранных гостей Удмуртии.

Руководитель сектора дополнительного образования

ИЯЛ ФГБОУ ВО «УдГУ»

К.п.н., доцент кафедры профессионального иностранного языка

Надежда Владимировна Обухова

Контакты

e-mail dk.opiya@yandex.ru

тел. 8(3412)91-61-61