Кафедра профессионального иностранного языка для специальностей ИПСУБ

Кафедра профессионального иностранного языка для специальностей ИПСУБ была организована в ноябре 1999 года. Она обеспечивает учебный процесс студентов всех специальностей и форм обучения Института права, социального управления и безопасности.

СОСТАВ КАФЕДРЫ:

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приоритетным направлением работы членов кафедры является овладение новыми технологиями обучения иностранным языкам и внедрение их в учебный процесс, повышение качества преподавания, разработка учебных программ, соответствующих международным стандартам, издание учебных пособий для студентов разных форм обучения.

Свою миссию мы видим в создании условий высокой мотивации у студентов к изучению профессионального иностранного языка, формированию необходимых коммуникативных компетенций, позволяющих им участвовать в академической мобильности и быть конкурентно-способными в современных условиях развития общества.

Большое внимание уделяется издательской деятельности, которая оживилась за последние пять лет. Преподавателями кафедры создано 16 учебных пособий, в том числе с грифом УМО, для студентов разных специальностей ИПСУБ.

В 2001 году кафедра профессионального иностранного языка для специальностей ИПСУБ была в числе первых, кто начал подготовку студентов по дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессионального иностранного языка». Данная форма подготовки пользуется большой популярностью среди студентов, желающих совершенствоваться в знании иностранного языка и думающих о своей дальнейшей карьере. Многие из них имеют опыт обучения в зарубежных университетах Швеции, Финляндии, Голландии, Чехии, Германии и США.

Ежегодно преподаватели нашей кафедры совместно с преподавателями профильных кафедр Института права принимают участие в Научных конференциях студентов, магистров и молодых ученых ИПСУБ, организуя секции на иностранных языках.

На протяжении ряда лет кафедра сотрудничает с Институтом дополнительного образования УДГУ по разработке и реализации программы повышения квалификации преподавателей и сотрудников ИПСУБ по английскому языку в области юриспруденции (Преподаватель Корнева О.Н.).

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Многие члены кафедры принимали активное участие в первых международных проектах TEMPUS в УдГУ, направленных на модернизацию процесса обучения иностранным языкам в российских вузах и осуществляемых силами преподавателей ФПИЯ.

Полученный опыт наша кафедра использовала при разработке и координировании четырех 3-х годичных международных проектов TEMPUS для ИПСУБ (зав. кафедрой Решетникова Т.К. является зам. директора ИПСУБ по международным связям).

Эти проекты позволили познакомиться с системой юридического образования в университетах Германии, Швеции, Греции и Финляндии, способствовали развитию специализации «международное право» через сотрудничество с университетами Франции, Австрии и Голландии и помогли подготовиться к внедрению в университете положений Болонской декларации.

В сентябре 2012 года кафедра стала участником программы Фулбрайт, проект которой был разработан доцентом Агеевой М.Г. Визит профессора Вашингтонского университета Донны Бейн Батлер, состоявшийся в рамках этой программы, был очень продуктивен: ее лекции и семинары посетили преподаватели ФПИЯ и ИПСУБ. Она также разработала специальный курс для подготовки команды студентов-юристов, ежегодно участвующих в международном конкурсе Джесопа по международному праву.

Силами преподавателей кафедры организуются регулярные визиты в ИПСУБ представителей Американской ассоциации юристов для чтения лекций по международному праву и участников программы Фулбрайт.

Все преподаватели кафедры оказывают языковую поддержку студентам, аспирантам и преподавателям ИПСУБ, оформляющим документы для академической мобильности, а также дают переводческие консультации при подготовке статей для публикации.

На кафедре имеются все условия и ресурсы для обеспечения современного уровня образования. В нашем распоряжении 2 кабинета иностранных языков, оснащенных современным техническим оборудованием, которое позволяет проводить презентации со студентами и регулярные видеоконференции с членами Американской ассоциации юристов. Имеется собственная библиотека иностранной литературы профессиональной направленности, собранная усилиями преподавателей кафедры и обширная видеотека.

У преподавателей кафедры сложились добрые партнерские отношения с преподавателями профильных кафедр ИПСУБ. Примером такого партнерства является совместная работа над переводом с английского языка и изданием учебника по международному праву окружающей среды профессором ИПСУБ Яковлева В.Н. и доцентом Решетниковой Т.К., совместная разработка лекций на английском языке для магистров ИПСУБ преподавателем кафедры уголовного права Кротовой Л.А. и преподавателем нашей кафедры Корневой О.Н.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Ул. Университетская, 1