Экзамен для получения патента на трудоустройство (комплексный интеграционный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ)

Сертификат **ТРКИ (Тестирование по русскому языку как иностранному)** — международный экзамен по определению уровня владения русским языком.

PPTXКомплексный интеграционный экзамен

На основании Федерального закона от 20.04.2014 г. N 74-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации необходим иностранным гражданам, желающим оформить следующие документы:

• патент (для трудящихся мигрантов);
  • разрешение на временное проживание;
  • вид на жительство (продление срока действия вида на жительство).

Срок действия сертификата - 5 лет со дня выдачи

ЭКВИВАЛЕНТОМ ДАННОГО СЕРТИФИКАТА ЯВЛЯЕТСЯ

• документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991 года;
  • документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года;
  • Иностранные граждане,получившие вид на жительство или разрешение на работу до 1 января 2015 года, предоставляют документ, подтверждающий владение данными иностранными гражданами русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительство или разрешения на работу.

ОСВОБОЖДАЮТСЯ от подтверждения владения русским языком при подаче заявления о выдаче

разрешения на работу:

• высококвалифицированные специалисты;
  • журналисты, осуществляющие трудовую деятельность в организациях, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, учрежденных специально для распространения массовой информации на иностранных языках;
  • студенты, обучающиеся в Российской Федерации по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам и осуществляющие трудовую деятельность.

разрешения на временное проживание или вида на жительство:

• недееспособные граждане или ограниченные в дееспособности;
  • граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
  • мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
  • женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
  • участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;
  • высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.

Для сдачи государственного тестирования необходимо:

1. Зарегистрироваться для прохождения тестирования в каб. 220, II корпусaУдГУ с понедельника по пятницу с 14:00 до 17:00. Заявки принимаются только при наличии документов!
  2. Предоставить следующие документы:
  • оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт и нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык);
  • миграционную карту;
  • отрывную часть уведомления о постановке на миграционный учет по месту пребывания.

Внимание! Ваша постановка на миграционный учет должна быть действительна на момент прохождения тестирования!

DOCXСтруктура и стоимость комлексного экзамена

Более подробно о форме проведения и содержании тестирования по русскому языку как иностранному для иностранных работников Вы можете узнать по телефону 916-155

В день экзамена необходимо подойти в 1 корпус УдГУ, холл 1 этажа в 7.45

На экзамен необходимо принести:

• оригинал и копию документа, удостоверяющего личность (паспорт и его перевод);
  • ручку.

PDFПорядок проведения комплексного экзамена по РЯ

Когда узнать результаты тестирования и получить сертификат
Предварительные результаты Вам сообщит по телефону секретарь тестирования в течение 3 дней со дня проведения экзамена.

Перед тестированием организуются консультации для участников тестирования по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Консультации проводит ТЕСТЕР (лицо, проводящее тестирование), который рассказывает о процедуре проведения тестирования, его этапах и отвечает на все вопросы претендентов. О времени и месте проведения консультаций Вам сообщат при записи.

Типовой тест и перечень вопросов к экзамену размещены по адресу: testcons.ru

Филологический факультет УдГУ и Центр международного образования проводит подготовку к тестированию в группах и индивидуально. Получить информацию о курсах для подготовки к тестированию можно по телефону 917-335 (Центр международного образования, УдГУ, 1 корпус, каб. 245).

Интервью с начальником управления международных связей УдГУ Марией Безносовой о проведении Комплексного интеграционного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ

За дополнительной информацией Вы можете обращаться:

в кабинет 220, II корпус УдГУ
по телефону: +7 (3412) 916 155