ТРКИ для приема в гражданство Российской Федерации

Сертификат ТРКИ (Тестирование по русскому языку как иностранному) — международный экзамен по определению уровня владения русским языком.

Государственное тестирование по русскому языку как иностранному для иностранных граждан и лиц без гражданства для приема в гражданство Российской Федерации проводится в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. №1325.

Для сдачи государственного тестирования по русскому языку для приёма в гражданство Российской Федерации необходимо:

1. Зарегистрироваться для прохождения тестирования в каб. 220 II корпуса УдГУ с 14:00 до 17:00 (заявки принимаются до 15 числа каждого месяца).
  2. Предоставить оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт и его перевод, вид на жительство, удостоверение беженца) и отрывную часть уведомления о постановке на миграционный учет по месту пребывания.

Госпошлина на тестирование - 6 000 рублей

Как подготовиться к экзамену

Перед тестированием организуются консультации для участников тестирования по русскому языку для приема в гражданство РФ. Консультации проводит ТЕСТЕР (лицо, проводящее тестирование), который рассказывает о процедуре проведения тестирования, его этапах и отвечает на все вопросы претендентов. О времени и месте проведения консультаций Вам сообщат при записи или по телефону.

Институт языка и литературы УдГУ и Центр международного образования проводит подготовку к тестированию в группах и индивидуально. Получить информацию о курсах русского языка для подготовки к тестированию можно по телефону 917-335 (Центр международного образования, УдГУ, 1 корпус, каб. 245).

Процедура тестирования

Тестирование осуществляется индивидуально и состоит из 5 субтестов:

Субтест 1. Лексика. Грамматика. Продолжительность — 50 минут.
Субтест 2. Чтение. Продолжительность — 50 минут.
Субтест 3. Аудирование. Продолжительность — 30 минут.
Субтест 4. Письмо. Продолжительность — 50 минут.
Субтест 5. Говорение. Продолжительность — 50 минут.

Для успешного прохождения тестирования каждый субтест должен быть выполнен минимум на 66%.

Более подробно о форме проведения и содержании тестирования по русскому языку как иностранному для трудящихся мигрантов Вы можете узнать по телефону 916-155.

Рекомендуем вам пособие по подготовке для сдачи тестирования для приема в гражданство Российской Федерации. Здесь вы можете ознакомиться с основными деталями тестирования:

В день экзамена необходимо подойти в 2 корпус УдГУ, холл 1 этажа в 7.50

На экзамен необходимо принести:

Внимание! Ваша постановка на миграционный учет должна быть действительна на момент прохождения тестирования!

Когда узнать результаты тестирования и получить сертификат

Результаты тестирования вы можете узнать по телефону через 3 календарных дня. После предварительной оценки все документы отправляются в Головной Центр Тестирования (РУДН, г. Москва), и в течение 2-3 недель вы получаете сертификат или справку (в зависимости от ваших результатов).

За дополнительной информацией Вы можете обращаться:
в кабинет 220, II корпус УдГУ
по телефону: +7 (3412) 916 155 понедельник - пятница с 14:00 до 17:00