Тестирование по русскому языку как иностранному (ТРКИ/TORFL)

Сертификат КЭ Сертификат гражданство и уровни

ТРКИ / TORFL (Тестирование по русскому языку как иностранному) — международный экзамен по определению уровня владения русским языком. Наш Центр организует тестирование по РКИ на базе Российского университета дружбы народов уже более 20 лет.

Расписание экзаменов:

Центр организует тестирование на гражданство и на определение уровня владения русским языком как иностранным. Экзамены проводятся по мере формирования групп.

Вид экзаменаДата проведенияКак записаться
Гражданство РФ3 декабря916-155 или гугл-форма "Запись на тестирование на гражданство"
На уровни: элементарный, базовый, 1 СУ, 2 СУ, 3 СУ, 4 СУ3 декабря 15 декабря 2020 15 мая 2020916-155 или гугл-форма "Запись на ЛТ по РКИ (А1-С2) / Registration for TORFL (levels A1 through C2)"
РВП, ВНЖвременно не проводится916-155

Наш Центр выбирают, потому что

• после сдачи экзамена соискатель получает сертификат государственного образца, который действует по всей территории РФ;
  • результат тестирования уже известен на следующий день;
  • сертификаты доставляются прямо из Москвы, из РУДН;
  • сертификаты можно забрать из центра уже через 5-6 рабочих дней после экзамена.

Виды тестирования и стоимость:

1. Комплексный интеграционный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для получения патента, разрешения на временное проживание (РВП), вида на жительство (ВЖ). Стоимость экзамена для получения патента – 4900 р. (для ЛНР, ДНР 2500 р.); РВП и ВЖ – 5300 р. (для ЛНР, ДНР 2800 р.). *Тестирование по данному направлению временно приостановлено по техническим причинам!
  2. Тестирование по русскому языку для вступления в гражданство РФ. Стоимость – 6000 р. для всех категорий граждан.
  3. Лингводидактическое тестирование на уровни владения русским языком как иностранным (ТРКИ/TORFL). Стоимость – от 5700 р. до 6500 р. (в зависимости от уровня)
  4. Если не уверены в своем уровне, то наш Центр предлагает пройти тестирование на определение уровня владения русским языком. Проводить тестирование будет ответственный за организацию тестирования по РКИ в УдГУ. Стоимость 1600 р.
  5. Собеседование по русскому языку по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка. По данному виду тестирования Центр не предоставляет никакой информации. Обращайтесь, пожалуйста, непосредственно в миграционную службу МВД.

Как оплачивать?

Оплачивать можно в день тестирования. Вам нужно будет:

1. Непосредственно перед экзаменом подойти в 129 кабинет 2-го корпуса УдГУ и получить карточку оплаты, по которой вы сможете заплатить за тестирование.
  2. Оплатить тестирование в 1-ом корпусе УдГУ, на 2-ом этаже, в кассе. К сожалению, безналичный расчет на кассе невозможен, поэтому нужно будет снять наличные в банкомате на 1-ом этаже 1-го корпуса.
  3. После оплаты возвращаетесь в Центр.

ДОКУМЕНТЫ, необходимые для записи на экзамен

1. Гражданство
  • вид на жительство (разворот с фото и разворот с регистрацией)
    ИЛИ
  • паспорт + нотариально заверенный перевод + регистрация + миграционная карта
  1. Тестирование на определение уровня владения РЯ – паспорт + нотариально заверенный перевод + регистрация + миграционная карта
  2. ВЖ, РВП, ПАТЕНТ - паспорт + нотариально заверенный перевод + регистрация+миграционная карта + для ЛНР/ДНР разворот с регистрацией на Украине

Как выглядит сам экзамен?

Перед началом любого тестирования обязательно ознакомим вас с инструкцией по выполнению теста. Более подробно по каждому виду тестирования вы можете узнать по следующим ссылкам:

Как записаться на тестирование?

1. Вы можете заполнить гугл-форму "Запись на тестирование по РКИ / Registration for TORFL"
  2. Позвонить: 8 3412 916 155.
  3. Написать:
  1. Прийти в Центр и записаться непосредственно здесь.

Крайний срок подачи заявок за 2 рабочих дня до даты экзамена до 14:00.

Уважаемые соискатели!

Экзамен проводится в первой половине дня. Убедительная просьба не опаздывать! Не забывайте взять с собой документы (вид на жительство или паспорт с регистрацией), 2 ручки с синей пастой.

В соответствии с правилами проведения экзамена опоздавшие на экзамен не допускаются!

Во время экзамена ведется аудио-, видеозапись.

Как забрать сертификат?

Когда сертификат будет в центре, мы оповестим вас.

Сертификат выдается только лицу, проходившему экзамен, при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Или представителю этого лица при предъявлении доверенности.
PDFДоверенность

Сертификат нужно забрать в течение 2 недель.

Подробнее об истории
В 1994 году в теорию и практику преподавания русского языка иностранцам, обучающимся в России, были введены тесты – стандартизованные задания, предназначенные для измерения в сопоставимых величинах (баллах) знаний, навыков и умений иностранных граждан, изучающих РКИ. Государственная система тестирования по РКИ (ТРКИ) полностью согласуется с принятыми в Европе основными национальными системами тестирования, объединенными в Ассоциацию лингвистических тесторов Европы.

Удмуртский государственный университет работает в Государственной системе тестирования по РКИ с 2002 года, поэтому все желающие иностранные граждане могут пройти тестирование по любому из шести уровней и получить соответствующий сертификат государственного образца.

В связи с этим учебные программы большинства курсов ориентированы на подготовку студентов к сдаче различных уровней ТРКИ и основаны на принципах коммуникативного обучения и личностно-деятельностного подхода.

График работы центра

Понедельник - пятница 09:00 - 17:00
Перерыв 12:30 - 13:00
Суббота и воскресенье выходные дни