ТРКИ для приема в гражданство Российской Федерации

Сертификат гражданство и уровни (титул) Сертификат гражданство и уровни

Вы иностранный гражданин и вы мечтаете получить гражданство Российской Федерации? Не знаете как пройти государственное тестирование? Тогда мы вам поможем!
Государственное тестирование по русскому языку для приема в гражданство Российской Федерации подтверждает уровень владения русским языком, который считается достаточным для повседневного общения (Базовый уровень).
При успешной сдаче тестового экзамена выдается государственный сертификат о прохождении тестирования.

Расписание экзаменов:

Центр организует тестирование на гражданство и на определение уровня владения русским языком как иностранным. Экзамены проводятся по мере формирования групп.

Вид экзаменаДата проведенияКак записаться
Гражданство РФ3 декабря916-155 или гугл-форма "Запись на тестирование на гражданство"
На уровни: элементарный, базовый, 1 СУ, 2 СУ, 3 СУ, 4 СУ3 декабря 15 декабря 2020 15 мая 2020916-155 или гугл-форма "Запись на ЛТ по РКИ (А1-С2) / Registration for TORFL (levels A1 through C2)"
РВП, ВНЖвременно не проводится916-155

Стоимость – 6000 р. для всех категорий граждан.

Как оплачивать?

Оплачивать можно в день тестирования. Вам нужно будет:

1. Непосредственно перед экзаменом подойти в 129 кабинет 2-го корпуса УдГУ и получить карточку оплаты, по которой вы сможете заплатить за тестирование.
  2. Оплатить тестирование в 1-ом корпусе УдГУ, на 2-ом этаже, в кассе. К сожалению, безналичный расчет на кассе невозможен, поэтому нужно будет снять наличные в банкомате на 1-ом этаже 1-го корпуса.
  3. После оплаты возвращаетесь в Центр.

ДОКУМЕНТЫ, необходимые для записи на экзамен:

• вид на жительство (разворот с фото и разворот с регистрацией) ИЛИ
  • паспорт + нотариально заверенный перевод + регистрация + миграционная карта

Как выглядит сам экзамен?

Перед началом тестирования обязательно ознакомим вас с инструкцией по выполнению теста.

Экзамен на гражданство состоит из модуля “Русский язык”, который включает в себя 5 субтестов. У каждого субтеста свое время на выполнение:

1. Чтение — 45 минут*. Вы должны прочитать 7 текстов и выполнить 15 заданий к ним.
  2. Письмо — 45 минут*. При выполнении данного субтеста вам необходимо показать умение строить письменный текст на предложенную тему, обращая внимание на коммуникативную установку.
  3. Лексика-грамматика — 45 минут*. Нужно выполнить 85 тестовых заданий.
  4. Аудирование — 25 минут*. В данном субтесте вам нужно прослушать тексты и выполнить 15 заданий к ним.
  5. Устная речь — 35 минут*. Вам будет дано 20 минут для подготовки, а затем 15 минут будете разговаривать с экзаменатором. Субтест состоит из 2 частей. Часть 1 - решение 4 практических задач. Часть 2 - беседа-интервью.
    *Чистое время, без учета инструктажа, ожидания устной части и т.д.

В общей сложности экзамен длится около 3 часов. Для успешного прохождения тестирования необходимо набрать по каждому субтесту минимум 66 %.

Пересдача

При несдаче экзамена выдается справка, где указаны все полученные результаты. Если соискатель получил менее 66% по одному субтесту, то он имеет право пересдать субтест, оплатив 50% стоимости экзамена. То есть 3000 рублей для гражданства.

Справка действительна 2 года, она может быть предъявлена для пересдачи в любое учебное заведение, входящее в Российскую государственную систему тестирования.

Результаты успешно сданных субтестов учитываются при повторной сдаче экзамена.

Если количество несданных субтестов не соответствует данному условию, соискатель сдает экзамен на условиях полной оплаты его стоимости.

Как записаться на тестирование?

1. Вы можете заполнить гугл-форму "Запись на тестирование на гражданство"
  2. Позвонить: 8 3412 916 155.
  3. Написать:
  1. Прийти в Центр и записаться непосредственно здесь.

Крайний срок подачи заявок за 2 рабочих дня до даты экзамена до 14:00.

Уважаемые соискатели!

Экзамен проводится в первой половине дня. Убедительная просьба не опаздывать! Не забывайте взять с собой документы (вид на жительство или паспорт с регистрацией), 2 ручки с синей пастой.

В соответствии с правилами проведения экзамена опоздавшие на экзамен не допускаются!

Во время экзамена ведется аудио-, видеозапись.

Как подготовиться?

По следующим ссылкам размещены материалы по подготовке к экзамену на гражданство:

Материалы для подготовки головного центра ТРКИ СПБГУ

Материалы для подготовки головного центра ТРКИ МГУ

Можно подготовиться самим к экзамену на гражданство РФ, используя типовой тест, в котором вы найдете описание экзамена и демонстрационные задания с ответами.

Пробное тестирование!

Чтобы понять как будет выглядеть экзамен, вы можете пройти по ссылкам и попробовать решить пробное тестирование:

Пробное тестирование на граждаство / РВП, ВНЖ, патент

Пробное тестирование на гражданство

Как забрать сертификат?

Когда сертификат будет в центре, мы оповестим вас.

Сертификат выдается только лицу, проходившему экзамен, при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Или представителю этого лица при предъявлении доверенности.
PDFДоверенность

Сертификат нужно забрать в течение 2 недель.

График работы центра

Понедельник - пятница 09:00 - 17:00
Перерыв 12:30 - 13:00
Суббота и воскресенье выходные дни

УдГУ, II уч. корпус, каб. 129.

Контакты: