СлабовидящимСлабовидящим

Итоги XII междисциплинарной студенческой научно-практической конференции на иностранных языках с международным участием "Межкультурное взаимодействие в научно-образовательном пространстве" 19-24 апреля 2021 г.

В течение всей «Недели молодежной науки в УдГУ» (с 19 по 24 апреля) работали секции XII Междисциплинарной студенческой научно-практической конференции на иностранных языках «Межкультурное взаимодействие в научно-образовательном пространстве», которая ежегодно проходит в стенах УдГУ и организуется силами Отделения профессионального иностранного языка. Рабочие языки конференции – русский, английский, немецкий, испанский и французский языки.

Свои доклады на иностранных языках в этом году смогли представить более 250 студентов.

На пленарном заседании 19 апреля с приветственным словом к участникам конференции обратились д.экон.н., профессор, проректор по научной по научной работе и программам стратегического развития УдГУ Александр Михайлович Макаров и заведующая отделением профессионального иностранного языка ИЯЛ, кандидат филологических наук, доцент Раиса Гавриловна Шишкина.

На английском языке выступали все докладчики на пленарном заседании. Бакалавр ИПСУБ Кристофер Эннисон (Гана) рассказал о системе образования в Гане. Студентка 3 курса ИУФФИуиЖ Анна Митрофанова представила результаты своего исследования на тему «Фрагменты традиционной удмуртской культуры через фразеологию». Выпускница ИЯЛ, преподаватель английского языка Анна Алексеевна Мальцева поделилась опытом работы над научным проектом в летней языковой школе в Санкт-Петербурге с участием профессоров Принстонского университета.

В этом году на конференции «Межкультурное взаимодействие в научно-образовательном пространстве» работала 21 подсекция. Были представлены исследования в области естественных и инженерных наук, информатики, экономики, юриспруденции, педагогики и психологии, филологии, в сфере туризма и гостиничного дела, социальной работы и других областей.

Приглашенные эксперты и руководители секций отметили высокий уровень докладов и презентаций. Это касается как содержательной части выступлений, так и уровня владения научным стилем иностранного языка. Бакалавры старших курсов и магистранты представили хорошо разработанные, актуальные проекты.

При подведении итогов Междисциплинарной конференции на иностранных языках были высказаны следующие предложения по совершенствованию организации проведения этого мероприятия. В целях расширения научных контактов ИЯЛ и УдГУ было предложено активно привлекать к участию в конференции участников из других городов России и стран зарубежья. По результатам сделанных на конференции докладов были даны рекомендации к публикации результатов исследований в сборниках студенческих научных работ.