Сетевое сотрудничество УдГУ с ведущими университетами России

Институт языка и литературы УдГУ стал участником международного проекта «Сотрудничество с вузами России в сфере высшего образования», организаторами которого являются Институт Гете (Германия) и ведущие вузы России

В конце октября в г. Москве состоялась рабочая встреча координаторов международного проекта Института Гете (Германия) с вузами СНГ, в которой приняла участие преподаватель кафедры перевода и прикладной лингвистики (английский и немецкий языки) ИЯЛ УдГУ канд. пед. наук, доцент Тройникова Екатерина Валентиновна.

В проекте представлены 15 ведущих вузов России – Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Южный федеральный университет, Северный (Арктический) федеральный университет, Казанский федеральный университет, Новосибирский государственный университет и другие университеты, занимающие ведущие позиции в научно-образовательном пространстве России.

Обсуждались вопросы реализации инновационных технологий обучения иностранным языкам, развития цифровых образовательных платформ и повышения уровня подготовки будущих учителей иностранного языка.

Доцент кафедры перевода и прикладной лингвистики (английский и немецкий языки) Тройникова Е.В. поделилась опытом реализации образовательного курса «Учим обучать немецкому 6» (Deutsch Lehren Lernen 6, сокращенно DLL) в условиях магистерской программы «Дидактика межкультурной коммуникации» (направление «Лингвистика»).

В рамках встречи были обсуждены дальнейшие пути сотрудничества с Институтом Гете и ведущими вузами России в научной и образовательной сферах. В частности, были проведены консультационные мероприятия по реализации инновационной технологии обучения иностранному языку «Предметно-языковое интегрированное обучение на немецком языке» («Content and Language Integrated Learning in German», сокращенно CLIL).

Встреча координаторов проекта