Об ИЯЛ

фото Директора

Руководитель: Котова Надежда Владимировна, кандидат филологических наук, доцент

Телефон: 91-61-79, 68-32-54

Адрес: 426034, Удмуртская республика, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. II, ауд. 316

E-mail: nad-kotova@yandex.ru

Слово директора

Институт языка и литературы объединил три старейших факультета УдГУ – филологический факультет, Институт иностранных языков и литературы и факультет профессионального иностранного языка. Высокая конкурентоспособность Института языка и литературы заключается в том, что в нем сосредоточены ведущие научные школы региона по изучению русского языка и русской литературы, составляющих важнейшие ценности российского общества. Фундаментальные исследования в области русистики и славистики сочетаются с проблематикой, востребованной в современном мире прикладной филологии, ориентированной на создание образовательных программ, способствующих распространению русского языка как иностранного, являющегося языком международного общения. Широкая палитра преподаваемых иностранных языков отражает теоретическую концепцию многоязычия, обусловливающую специфику лингвистического образования в ИЯЛ. Разрабатываемые теоретические основы германистики и романистики находят практическое применение в современных инновационных педагогических технологиях изучения иностранных языков и культур. В системе основного и дополнительного образования института преподаются английский, немецкий, французский, испанский, чешский, польский, сербский, китайский языки. Владение несколькими иностранными языками, являющееся обязательным условием успешной трудовой деятельности специалиста XXI века, становится реальным для студентов ИЯЛ благодаря существующим возможностям стажироваться в стране изучаемого иностранного языка. Наши студенты выезжают на обучение в университеты европейских, американских и азиатских стран, с которыми заключены двусторонние соглашения о сотрудничестве в области образовательных и культурных обменов студентами, а также в рамках европейских обменных программ, таких как Эразмус Мундус, Аврора и пр.
Надеемся, что наши студенты, настоящие и будущие, обретут то ценное, что объединяет всех нас, – второй дом в стенах ИЯЛ. Нашим выпускникам желаем творческих успехов в профессиональной деятельности и доброй памяти о своей Alma mater.

Достижения ИЯЛ

Видеоролики и презентации

Видео "Профессия-переводчик"

Видео "Приглашаем абитуриентов!"

К юбилею УдГУ: Университету - 80, Институту - 70

Архив новостей ИИЯЛ

Контактная иформация:

Основное образование

Телефоны: (3412) 916-179, (3412) 68-32-54
Адрес: 426034, Удмуртская республика, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.2, к. 316.
Электронная почта: polyglot@bk.ru, izhlogos@udsu.ru
Группа «ИЯЛ» Вконтакте: http://vk.com/foreignlanguages_udsu

Дополнительное образование ИЯЛ

Телефон: (3412) 68–32–54.