Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации

ТарабаеваЕВ

Руководитель: Тарабаева Елена Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент

Адрес: корп. II, ауд. 118

E-mail: limk216a@mail.ru

Преподаватели кафедры

Сегодня общепризнано, что изучение иностранных языков является одним из приоритетных направлений вузовского образования. Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации вносит свой вклад в повышение мотивации изучения иностранных языков студентами Удмуртского государственного университета, в развитие их интереса к культурам других стран, в расширение международных профессиональных и дружеских контактов, в формирование межкультурной компетентности наших выпускников. Обучение иноязычному общению на всех уровнях — трудная, но благородная миссия, которой и посвящена деятельность каждого преподавателя кафедры.

Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации — это сложившийся творческий коллектив, осуществляющий подготовку студентов по направлениям «Лингвистика» (магистратура, очно-заочное отделение по профилю «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»), «Филология» (магистратура), по направлениям подготовки бакалавров, магистров Института социальных коммуникаций, Института истории и социологии (французский, испанский, латинский языки), Института права, социального управления и безопасности (латинский язык), Института искусств и дизайна (итальянский язык).

Научно-исследовательская работа кафедры ведется в рамках следующих тем:

1. Единицы языка и речи в структурно-семантическом и межкультурном аспектах.
2. Культурно-прагматический потенциал языковых единиц как средства вербализации концептов.

Направления исследования:
- Описание содержательной стороны и внешней формы языковых единиц: динамический аспект.
- Комплексное описание систем современных языков - русского, английского, немецкого, французского, испанского, итальянского - в аспекте их взаимодействия.
- Изучение этноспецифики ментальных концептов как составляющих макрокогнитивной упорядоченной сети концептов народа, обладающей культурно-национальным своеобразием.

Конкретные проекты, разрабатываемые в рамках заявленной темы:
- Монография «Роль языковых единиц в понимании профессионального текста» (Тарабаева Е.В.).
- Коллективная монография «Комплексно-сравнительный анализ концептуальных основ в системе Высшего образования России и Германии» (Юшкова Л.А.).
- «Сопоставительное изучение разноязычных концептосфер: динамический аспект» (Детинкина В. В. Русанова И. Ю.).
- Заявка на грант РГНФ «Когнитивная ономастика: сопоставительный аспект» (Железнова Ю.В. Детинкина В.В. Русанова И. Ю.).
- Заявка на грант РГНФ «Формирование стереотипного образа Удмуртии в восприятии иностранцев: динамика и сопоставление» (Железнова Ю. В. Детинкина В. В. Русанова И. Ю.).
- Монография «Структурно-семантические особенности и прагматический потенциал коллоквиальных языковых единиц» (Юшкова Л.А.).
Наряду с научной работой на кафедре ведется большая учебная работа. Преподаватели кафедры принимали серьёзное участие в написании «Концепции непрерывной профессиональной языковой подготовки» для обучающихся иностранному языку. Подготовка переводчиков требует обращения к разным областям знаний, поэтому кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации тесно сотрудничает со специалистами всех кафедр отделения ПИЯ, осуществляющих профессионально-ориентированную языковую подготовку студентов УдГУ, а также со специалистами из Медицинской Академии, ИжГТУ, Сельскохозяйственной Академии.

Чтобы повысить мотивацию к изучению иностранных языков, кафедра проводит олимпиады, конкурсы переводчиков для студентов неязыковых факультетов, а также для студентов, получающих дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Преподаватели кафедры участвуют в Международных научно-исследовательских проектах, стажировках, межвузовских обменах в ведущих университетах мира, международных исследовательских центрах, выезжают за рубеж в качестве переводчиков в составе делегаций и групп. На кафедре ведется работа по межкультурному воспитанию студентов, проводятся ежегодные вечера поэзии, фонетические и переводческие конкурсы.

Контактная информация кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации:

Адрес: 426034, Удмуртская республика, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.2, к. 118.
Электронная почта: limk216a@mail.ru