Первые стартапы в зарубежной филологии

В этом году Институт языка и литературы впервые принял участие в программе «Стартап как диплом» и по праву может гордиться первым опытом. Давлетова Диана и Широбокова Софья, студентки профиля «Зарубежная филология» (Мультилингвальное обучение), создали собственные продукты педагогической направленности и выстроили траекторию развития своих бизнес-идей.

Софья представила на защите свой проект «Мультилингвальная ролевая игра как инструмент формирования метакогнитивной стратегии кодового переключения». Она придумала настольную речевую игру «Давайте познакомимся!» на английском, французском и русском языках, которая успешно прошла апробацию на базе лицея № 25 г. Ижевска.

Диана, в свою очередь, создала онлайн-тренажер на виртуальной платформе ProgressMe для подготовки школьников к ОГЭ по английскому языку. Диана также успешно апробировала свой собственный продукт и подтвердила его состоятельность. Мы рады тому, что ее проект был отобран для выступления на Питч-сессии по презентации студенческих стартап-проектов в рамках акселерационной программы «Студенческий бизнес-акселератор». Диана успешно его защитила на данном мероприятии и вошла в число победителей.

На всем пути наших студентов сопровождали научные руководители Малых Людмила Михайловна и Буторина Надежда Викторовна, преподаватели кафедры романской филологии, второго иностранного языка и лингводидактики, а также треккер с кафедры экономики и предпринимательства, Радыгина Светлана Владимировна.

Мы гордимся тем, что Институт языка и литературы сделал свои первые успешные шаги в направлении стартапов и уверены, что в ближайшие годы нас ждут следующие не менее интересные бизнес-проекты в зарубежной филологии и лингвистике.

Давлетова Диана
Широбокова Софья