Советы по подготовке к экзамену TOEFL iBT

Как подготовиться к сдаче TOEFL iBT?

Для успешной сдачи TOEFL iBT необходимо хорошо понимать структуру этого экзамена и типы заданий. Экзамен состоит из четырёх разделов: «Чтение», «Аудирование», «Устная речь» и «Письменная речь» и требует от сдающего усидчивости и концентрации, так как выполнение заданий всех четырех разделов займет около четырех часов. Каждый из вышеперечисленных разделов содержит свой определенный набор типов заданий. Понимание того, что собой представляет каждый тип задания, обеспечивает возможность выбрать наиболее приемлемый для выполнения этого типа задания алгоритм, что позволяет выполнить работу быстро и качественно и надеяться на получение высокого балла.

Существуют различные способы самостоятельно подготовиться к сдаче TOEFL iBT. Самостоятельная подготовительная работа может оказаться успешной, и сдающий может получить высокий балл, более 100 баллов, если уровень языковой подготовки сдающего не вызывает сомнений и может быть определен как В2, С1 или С2 в соответствии с Общеевропейской шкалой оценки уровня владения иностранными языками.

Попытка сдать экзамен без какой-либо подготовки, как правило, приводит к разочарованию и сожалению о напрасно потраченном времени и деньгах.

В помощь желающим успешно сдать TOEFL iBT Центр американистики УдГУ в течение каждого учебного семестра с октября по декабрь и с февраля по апрель проводит курс “Academic English for Test-takers”, цель которого - предоставить возможность всем желающим подготовиться к сдаче TOEFL iBT.

Какова структура экзамена TOEFL iBT?

Новый формат TOEFL состоит из четырех разделов:

РазделВремя для подготовкиЗадания
Чтение60 мин.Прочтите 3 различных текстовых отрывка
Ответьте на 12-14 вопросов по каждому тексту
Аудирование45 мин.Прослушайте 2 речевых высказывания
Ответьте на 5 вопросов по каждому речевому высказыванию
Прослушайте 4 коротких лекции, из которых 2 содержат комментарии со стороны студентов
Ответьте на 6 вопросов по каждой из предложенных лекций
Устная речь20 мин.Ответьте по предложенной теме, касающейся общих знаний (2 самостоятельных задания)
Прослушав или прочитав предложенный отрывок, ответьте по предложенной теме (4 смешанных задания)
Письменная речь50 мин.Напишите эссе по предложенной теме, прочитав и прослушав предложенные отрывки (1 смешанное задание)
Напишите эссе по предложенной теме (1 самостоятельное задание)

Наиболее сложными являются разделы «Устная речь» и «Письменная речь». Сложность заключается в том, что представленные в этих разделах типы заданий требуют от сдающего не только умения мгновенно сформировать устное и письменное высказывание в соответствии с поставленным вопросом, а также владения культурой дискурса на иностранном языке. Понимание и знание различий между культурой дискурса западноевропейских стран и США и культурой дискурса в России в значительной степени поможет россиянам, сдающим тест, снизить вероятность неудачи при порождении как устного, так и письменного высказывания.

Раздел «Устная речь», в частности, требует от сдающего умения при ответе на вопрос вложить свои мысли в определенный речевой конструкт, и сделать это быстро – на подготовку высказывания дается от 15 до 30 секунд в зависимости от типа задания. Шесть типов задания, следующие одно за другим, требуют от сдающего в течение 45-60 секунд изложить свои мысли в соответствии с поставленным вопросом. Причём, при ответе на вопрос необходимо следовать жесткой структуре ответа и использовать адекватную контексту высказывания лексику, демонстрируя высокий уровень понимания и владения речевыми шаблонами и грамматическими конструкциями.

Раздел «Письменная речь» содержит четыре типа задания и требует написания двух эссе в соответствии с поставленным вопросом. Первое эссе представляет собой смешанный тип задания (an integrated task), которое включает опору, представленную текстовым отрывком и аудиофрагментом по заданной теме. Тексты необходимо сначала прочитать и прослушать и затем написать эссе. Написание второго эссе (an independent task) является творческим заданием и требует от сдающего тест найти в соответствии с поставленным вопросом адекватные аргументы в поддержку своего мнения.

Время написания эссе ограничено 20 и 30 минутами соответственно. Успех работы по написанию эссе зависит, в частности, от скорости набора текста на клавиатуре компьютера. Этот чисто технический аспект подготовки к TOEFL iBT требует особого внимания. Часто им пренебрегают, а это приводит к тому, что сдающий не в состоянии набрать текст требуемого объема, и это, как правило, приводит к снижению итогового балла.

При формировании как устного, так и письменного высказывания в соответствии с поставленным вопросом важно обращать внимание на культурно-страноведческий компонент, заложенный в идею Вашего текста, так как основная мысль должна быть достаточно универсальной и понятной для представителей различных культур.

В отличие от предыдущих форматов новый формат TOEFL разрешает и даже рекомендует делать записи и пометки (note taking) при выполнении заданий каждого из разделов. После сдачи теста все записи, сделанные в ходе выполнения заданий, должны быть сданы администратору центра тестирования. Затем их уничтожают.