Руководитель:
Адрес:
корп. II, ауд. 223
russistoria@mail.ru

Руководитель: Копылова Татьяна Рудольфовна, доктор филологических наук, доцент.
Телефон: (3412) 916-156
Адрес: 426034, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2, ауд. 223.
E-mail: russistoria@mail.ru.

Кафедра русского языка, теоретической, прикладной лингвистики и русского языка как иностранного является выпускающей кафедрой. На базе кафедры реализуются образовательные программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, связанные с изучением русского языка, общего и русского языкознания, методики преподавания русского языка как родного и как иностранного.

Кафедра имеет богатую историю. Отечественная филология начинает изучаться в Удмуртии с 1931 г. в УГПИ (с 1971 г. УдГУ). В разные годы на кафедре работали видные ученые: доктора филологических наук, профессора В. М. Марков, Т. А. Воронцова, профессор И. Э. Еселевич и др.

Сейчас на кафедре работают 3 доктора наук, 10 кандидатов наук, 2 старших преподавателя.

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ по русскому языку «Глокая куздра»

Институт языка и литературы Удмуртского государственного университета приглашает студентов, аспирантов и молодых преподавателей русского языка принять участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ по русскому языку «Глокая куздра» в рамках Всероссийского молодежного научного фестиваля с международным участием «Открывая мир филологии».

Направления Конкурса:

1. Исследования системы русского языка в диахронии и синхронии.
  2. Коммуникативно-дискурсивные исследования русского языка.
  3. Сравнительно-сопоставительные исследования русского языка.
  4. Исследования в области обучения русскому языку как родному и русскому языку как иностранному.

Когда:
1-26 апреля 2024 года.

Где:
olymp.school.udsu.ru/course/view.php?id=192

Кодовое слово – фестивальнаук

Требования к оформлению работ смотрите в информационном письме.

DOCXИнформационное письмо

IX Международная молодежная олимпиада по русскому языку и методике его преподавания

Институт языка и литературы Удмуртского государственного университета приглашает студентов, аспирантов и молодых учителей русского языка принять участие в IX Международной молодежной олимпиаде по русскому языку и методике его преподавания.

Олимпиада проходит в виде открытого конкурса по следующим номинациям:

1. Русский язык в теоретическом и прикладном аспектах.
  2. Русский язык как иностранный.
  3. Методика преподавания русского языка как родного.
  4. Методика преподавания русского языка как иностранного.

Не упустите возможность принять участие! Для этого пройдите регистрацию по ссылке и выполните задания:

olymp.school.udsu.ru/course/view.php?id=104

Подробная инструкция по регистрации прилагается. КОДОВОЕ СЛОВО – русскийязык.

PDFИнструкция для регистрации

Отборочный этап проводится с 19 по 25 февраля 2024 г.

PDFПоложение DOCXИнформационное письмо

Заключительный этап IX Международной молодежной олимпиады по русскому языку и методике его преподавания стартует сегодня!

Для участия в заключительном этапе финалистам необходимо выполнить задание на платформе "Олимпиады УдГУ" в соответствии с номинацией.

Ссылка на олимпиаду: olymp.school.udsu.ru/course/view.php?id=104
Раздел - "Заключительный этап".

Все участники финала получат электронные сертификаты.

Обратите внимание! Заключительный этап проводится с 4 марта по 8 апреля 2024 г.

Желаем успехов!

Результаты отборочного этапа IX Международной молодежной олимпиады по русскому языку и методике его преподавания

Афиша - заключительный этап

PDFМетодика преподавания РКИ PDFМетодика преподавания русского языка как родного PDFРусский язык в теоретическом и прикладном аспектах PDFРусский язык как иностранный