День профессии: переводчик

15 октября 2022 года кафедра перевода и прикладной лингвистики (английский и немецкий языки) и Удмуртское региональное отделение Союза переводчиков России провели традиционную встречу для школьников «День профессии: переводчик». В этом году мероприятие проводилось в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030». Встречу открыла заведующая кафедрой, кандидат филологических наук, доцент, действительный член Союза переводчиков России Юлия Александровна Борисенко. Она рассказала школьникам и их родителям о качествах, необходимых будущим переводчикам, и об особенностях подготовки студентов Удмуртского государственного университета в рамках профиля «Перевод и переводоведение».

Хорошей традицией кафедры перевода и прикладной лингвистики является приглашение бывших выпускников для участия в профориентационных мероприятиях. В этом году о своей студенческой жизни в Институте языка и литературы рассказала выпускница 2022 года Полина Соловьева. Помимо учебной и научной деятельности, у студентов Института есть возможность участвовать в большом количестве творческих, спортивных, общественных мероприятий, таких как «Огни большого вуза», Студвесна, Турслет, «Языковая радуга» и др. Ее рассказ вызвал неподдельный интерес и живую реакцию присутствующих.

Встреча закончилась небольшим переводческим мастер-классом, который провела кандидат педагогических наук, действительный член Союза переводчиков России, автор уникального курса по аудиовизуальному переводу Ольга Павловна Кузяева. Школьникам было предложено попробовать себя в качестве переводчиков отрывка из сериала «Властелин колец: кольца власти». Ребята переводили этот отрывок с учетом контекста, мимики героев и количества символов в субтитрах к фильму.

Организаторы мероприятия благодарят всех гостей и приглашают школьников 10-11 классов принять участие в наших конкурсах и олимпиадах для абитуриентов.

Больше фотографий по ссылке в группе ВКонтакте.

22 день профессии переводчик 2 22 день профессии переводчик 5 22 день профессии переводчик 4 22 день профессии переводчик 3