Руководитель:
Черкасская Наталья Николаевна, кандидат наук, доцент
Телефон:
916-223 (корп. VI), 916-261 (корп. II)
Адрес:
корп. II, ауд. 117, корп.VI, ауд. 117
kafpiaens@mail.ru

Преподаватели кафедры

Кафедра профессионального иностранного языка для естественно-научных специальностей была создана в 1999 г. В 2014 г. в ее состав вошли преподаватели кафедры иностранных языков для математических и инженерных специальностей. Задача кафедры состоит в обеспечении учебного процесса по английскому, немецкому и латинскому языкам в пяти институтах: ИЕН, ИФКиС, ИМИТИФ, ИИиД, ИГЗ. Организационно она входит в состав Института языков и литературы (ИЯЛ).
Первым ее заведующим был Геннадий Николаевич Котов, выпускник Северо-Осетинского госуниверситета, заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики, специалист по немецкому языку. В 2003 г. кафедру возглавила кандидат филологических наук Разиля Габбасовна Гайнуллина, выпускница УдГУ, специалист по общему языкознанию, синтаксису и семантике английского языка. С 2011 г. кафедру возглавляет Наталья Николаевна Черкасская, кандидат филологических наук, доцент.
В настоящее время на кафедре работают 14 преподавателей и документовед. 12 преподавателей имеют ученые степени кандидатов филологических и педагогических наук, 6 преподавателям присвоены ученые звания. Все они постоянно совершенствуют свою методическую подготовку, многие из них продолжают научно-исследовательскую работу по лингвистике, методике преподавания иностранных языков и педагогике.
Представителем профсоюзной организации в ученом совете Института языков и литературы является Наталия Васильевна Шестакова. Терпеливая и добрая, никогда не теряющая попусту времени, совмещает учебную и общественную работу.
За последние годы заметно оживилась научная деятельность кафедры. Ольга Сергеевна Требух, Татьяна Вячеславовна Сушенцова, Светлана Александровна Вагинова защитили кандидатские диссертации в 2013–2014 гг. Преподаватели принимают активное участие в издательской деятельности, выступают с докладами и сообщениями на международных и университетских конференциях, публикуют статьи и тезисы. В последнее время вышли из печати учебно-методические пособия для студентов бакалавров, магистрантов и аспирантов ИЕН, ИФКиС, ИГЗ, ИМИТИФ. Опубликованы монографии, научные статьи в сборниках ВАК, РИНЦ.
Преподавателями кафедры активно ведется работа в рамках различных грантов и стипендиальных программ (Громова В.М. – Erasmus Mundus Aurora II, Шестакова Н.В. Третьякова М.В. – Гете – Институт) Преподаватели кафедры принимают активное участие в подготовке студентов к выступлениям с докладами на секции английского и немецкого языков для естественно-научных и инженерных направлений на ежегодной студенческой научно-практической конференции в УдГУ. Работы студентов и аспирантов, занявших призовые места, публикуются.
В 2012–2013 годах Н.Н. Черкасская, Р.Г. Гайнуллина, О.С. Требух, Т.Ю. Касаткина успешно работали со слушателями на курсах повышения квалификации. Преподавателям БХФ (сейчас ИЕН), ИИиД и ИГЗ была представлена оригинальная программа изучения иностранного языка. Сами преподаватели кафедры также регулярно проходят курсы повышения квалификации по лингвистике, педагогике и психологии высшей школы, по неязыковой магистратуре. Несколько преподавателей: Н.Н. Черкасская, Т.В. Сушенцова, Т.Ю. Касаткина – прошли обучение по программе «Создание курса в системе электронного обучения МООДУС» и успешно реализуют полученные знания на практике.
Свою главную задачу коллектив видит в совершенствовании методик преподавания иностранных языков с использованием новейших лингвистических технологий.

Контактная информация
Кафедра профессионального иностранного языка для естественно-научных специальностей e-mail kafpiaens@mail.ru, телефон 916-261, II корп., 117 и VI корп., 117, 916-223